Archives de catégorie : Compétitions

Palmares de fin d’année

Ce dernier trimestre a été riche en émotion pour les athlètes du PUC Escrime et les résultats sont au rendez-vous ! 

Découvrez-les ci-dessous : 


Septembre : 

Bravo Lucie Ferreira Rocha et Pierre Ducroizet 3ème l’IDF n°1Bravo à Gaétan Billa 2ème du circuit national M20 de Paris !Bravo à Jil Costedoat 8ème du circuit national élite M17 d’Henin BeaumontBravo à Alma Draeger 3ème du circuit national M20 de Paris

Félicitations à Jil Costedoat Chloé Ossart Julie Maschas et Mahault Hiolle pour leur sélection au circuit européen de Grenoble.


Octobre

Ligue de Paris M15 n°1

Félicitations à Martin Valette pour sa 3ème place !
Bravo aussi à Nathan 8ème, Hermès 14ème, Nahoum 15 ème et Gabriel 24ème !

Chez les filles, c’est le carton plein !
Félicitations à Julie qui remporte la compétition !
Mélie 2ème !
Angèle et Ella 3ème !
Bravo aussi à Judith 5ème, Julie 6ème, Aurore 7ème, Clara 9ème, Edith 11ème et Nour 12ème !

EDJ n° 1 M11

Félicitations à nos 4 équipes qui ont vaillament défendu les couleurs du PUC et qui terminent respectivement 2ème, 3ème, 4ème et 6ème (sur 12 équipes au total) !

Bravo à Hadrien, Artus, Pierre, Julie, Rose, Kamelia, Sacha et Noé !

Félicitations à l’équipe N1 dames ( Candassamy Marie Florence Mailys Vignoud Julie Mts et Giulia Rizzi ) 2ème du circuit national de Laon !
Bravo à nos garçons 4ème en N1 avec Baptiste Correnti Gregory Bon Olivier Stz et Gaétan Billa !

Les équipes N2 font une bonne performance en atteignant les 1/4 de finale.


Novembre

Félicitations à Marie-Odile et Lucile pour leur 3ème place au Circuit National Vétéran de Nantes !

Félicitations à Alma Draeger pour sa sélection à la coupe du monde M20 de Laupheim (GER)

CID M13 n°1

Félicitations à Nina qui remporte la compétition !
Bravo également à Judith 2ème et Jaya 3ème !

Chez les garçons, félicitations à Philibert et Nahoum qui termiment 3èmes !

Bravo à Mailys Vignoudet Alma Draeger 3ème de IDF universitaire!!!
Bravo à Lauriane Bodin 2ème ! (Partenaire d’entrainement)

Félicitations à Mélie pour sa victoire à la 1ère IDF M15 !
Bravo aussi à Julie 3ème et Ella 5ème !

Du côté des garçons, félicitations à Quentin (Académie Richard Robin) qui remporte la compétition !

Félicitations à Julie Maschas pour sa 2ème place à la 1ère IDF M17 !

Championnats de France M20

Bravo à nos garçons vice-champions de France N1 Gaétan BillaMatt LgxJules Mangin, et Julien Maury et nos filles Alma DraegerLucie Ferreira RochaMahault Hiolle, et Chloé Ossart vice-championnes N2!!!


Merci aux parents, aux coachs et à tout le groupe pour cette belle journée!!!!